Plénière du Conseil Municipal sur la Place Gerty ARCHIMEDE

Il était question pour les élus municipaux de se prononcer sur la création des commissions thématiques de travail et les représentants de la collectivité dans les organismes extérieurs.

La Commission « Aménagement Durable du Territoire et Urbanisme » s’occupera des bâtiments publics, des équipements portuaires, de la gestion des infrastructures sportives, des transports urbains, des infrastructures routières, des travaux et des partenariats et son Vice-Président est Jean DARTRON, Adjoint au Maire.

La Commission « Commerce, Agriculture, Pêche et Artisanat » aura à prendre en compte l’économie verte, l’économie bleue, la gestion des commerces de proximité et de l’artisanat, la sécurité civile et alimentaire, les partenariats et est sous la responsabilité de Roselyne CARDOVILLE, Adjointe au Maire.

La Commission Culture et Patrimoine, la Vice-Présidente, c’est Madame VITALIS Annette, Conseillère Municipale et aura la charge de la création artistique, le développement culturel, l’évaluation et la gestion du patrimoine, la lecture publique, la Médiathèque, la gestion du patrimoine funéraire et les partenariats.

A l’Education et à l’Egalite des chances, on trouve Sylvie RHINAN en qualité de Vice-Présidente pour s’occuper des affaires scolaires, la famille et la petite enfance, la formation et l’insertion professionnelle, la politique éducative et les partenariats.

A la Santé, la Solidarité et à la Citoyenneté, la Vice-Présidence est détenue par la Conseillère Municipale, EMMANUEL Anaïs et s’occupera de l’action et de la cohésion sociale, l’encadrement des aînés, le lien intergénérationnel, la lutte contre la précarité, la lutte contre les exclusions , les personnes en situation de handicap, la prévention et la promotion de la Santé et des partenariats.

Le Tourisme et les Relations Extérieures, le Vice-Président, c’est FOUCAN Xavier, Conseiller Municipal qui aura la charge de la gestion des sites touristiques, des gîtes, du camping et des résidences à usage touristique.

La Commission Vie Associative et Politique de la Ville, Vice-Président Eric MANNE pour l’animation des quartiers, la gestion de la vie associative, des Fêtes, Cérémonies et Protocoles.

La Commission « Ville Durable et Gestion de l’Environnement » se chargera de l’Agenda 21, de la biodiversité, des espaces publics, de la qualité du cadre de vie, du développement durable, du développement économique et des partenariats et son Vice-Président étant Jacques BLOMBOU, Adjoint au Maire.

La Commission Financière, sa Vice-Présidente, Sandra Manette, la 1ère Adjointe au Maire et ses élus collaborateurs auront la responsabilité de faire l’analyse de la politique budgétaire, l’analyse de l’emprunt, la gestion et le contrôle budgétaire, la performance des commandes publiques, l’élaboration du Programme Pluannuel d’Investissement (PPI) et les partenariats.

La Commission Jeunesse, Sport et Société aura la charge de la formation et de l’insertion en lien avec le sport, la prévention de la délinquance, l’élaboration de la politique et les partenariats et est placée sous la responsabilité de son Vice-Président et Adjoint au Maire, Klébert BLANCHE Marie.

Le Numérique et Système d’information, Vice-Président, le Conseiller Municipal, Fabrice JASARON pour le désenclenchement numérique, le développement de la technologie de l’information et de la communication et e-administration, la politique d’accompagnement de la population et les partenariats à nouer.

L’Adjointe au Maire, Nadia NEGRIT hérite des ressources humaines, de la Performance de l’Administration et de la Qualité de Vie au travail afin de réaliser le contrôle de gestion, la démarche qualité, le dialogue social, la gestion du personnel, la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences, la formation et les carrières des agents, l’hygiène, la santé et la sécurité au travail et le projet d’administration.

A la Caisse des Ecoles, trois élus vont représenter la collectivité, CARDOVILLE Roselyne, RHINAN Sylvie et LUSINE Jacqueline.

A l’Etat-Civil, l’Adjointe au Maire, Monique DELMESTRE.

A la SEMAG, Sylvie RHINAN, à la Mission Locale, Jean BARDAIL, au Port de Plaisance, titulaires EMMANUEL Anaïs, FOUCAN Xavier, GAZON Béatrix et suppléants, Roselyne CARDOVILLE, LUCE Joubert et VITALIS Annette.

Au Parc National, titulaire, Jimmy GEOFFROY et suppléant, EMMANUEL Anaïs, au SYMEG, deux titulaires Alberte DANQUIN et EMMANUEL Anaïs.

Au CCAS, le Président, Jean BARDAIL, le Vice-Président, Joubert LUCE et les élus membres, Christian COLOMBO, Eric MANNE, Roselyne CARDOVILLE, Alberte DANQUIN, Sandra MANETTE, Sylvie RHINAN.

Au Conseil Local de Sécurité et de la Prévention de la Délinquance (CLSPD), titulaire, BLANCHE-MARIE Klébert et suppléant Marie FRANCIUS.

La Commission d’Appel d’Offre sera présidée par Jean BARDAIL, les titulaires, Jean-Louis BONTE, Fabrice JASARON, Joubert LUCE, Sylvie RHINAN, les suppléants, Jimmy GEOFFROY, FRANCIUS Marie, Eric MANNE, Sandra MANETTE.

Concernant les écoles maternelles et primaires de Morne-à-l’Eau, les représentants de la Ville sont les suivants :

  • Primaire du Bourg (Pierre FOUCAN), titulaire, COLOMBO Christian, suppléant Klébert BLANCHE
  • La Maternelle du Bourg (Jeanne BENIN), titulaire Klébert BLANCHE, suppléant, Christian COLOMBO
  • Primaire Bosredon (Félix DUPORT), titulaire, Roselyne CARDOVILLE, suppléante, Annette VITALIS
  • Maternelle Bosredon (Edouard Nelson), titulaire, Joubert LUCE, suppléante, Roselyne CARDOVILLE
  • Perrin (Marie –Emile COCO), Eric MANNE, suppléante, Nadia NEGRIT
  • Primaire Vieux-Bourg (Achille LABUTHIE), titulaire, Charlise DELMESTRE, suppléante, GAZON Béatrix
  • Maternelle Vieux-Bourg (Bertaud BAZILE), titulaire VITALIS Annette, suppléante, DELMESTRE Charlise
  • Lasserre (Hyppolite COCLES), titulaire, MANETTE Sandra, suppléante, DANQUIN Gilberte
  • Chazeau (Ludger MARIE), titulaire, GEOFFROY Jimmy et suppléante, RHINAN Sylvie
  • Primaire Ponte-à-Retz, titulaire, BONTE Jean-Louis, suppléant, BLOMBOU Jacques
  • Maternelle Pointe-à-Retz, titulaire, BLOMBOU Jacques, suppléant, BONTE Jean-Louis
  • Collège Charles DE GAULLE, titulaire, COLOMBO Christian, Sylvie RHINAN, suppléants, JASMIN Madly et Marie FRANCIUS
  • Lycée Professionnel Gerty ARCHIMEDE, titulaires, BONTE Jean-Louis, VITALIS Annette, suppléantes, DELMESTRE Charlise, JASMIN Madly
  • Lycée Faustin FLERET, titulaires, EMMANUEL Anaïs, JASARON Fabrice, suppléants, COLOMBO Christian et GEOFFROY Jean-Louis.

 

 

 

 

 

 

 

Agenda 21 de Morne à l'eau - Guadeloupe

Notre site utilise des cookies pour mesurer l’audience et les usages de nos visiteurs, et vous offrir la possibilité de partager les contenus sur les réseaux sociaux.
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de ces cookies.